Corpo Docente

O DZO tem um corpo de 32 docentes efetivos que atuam em todas as principais subáreas da Zootecnia.

Abaixo, a lista de docentes ordenada alfabeticamente.

Alysson Saraiva

Área: Nutrição e Produção de Suínos

Ramal: 3899-3297

Email: alysson.saraiva@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Aloízio Soares Ferreira

Área: Nutrição e Produção/Suínos

Ramal: 3899-3290

Email: alosofe@ufv.br

Lattes

Arele Arlindo Calderano

Área: Nutrição de monogástricos

Ramal: 3899-3317

Email: calderano@ufv.br

Lattes / ResearchGate / ORCID ID

Cláudia Batista Sampaio

Área: Bovinocultura de corte

Ramal: 3899-3292

Email: claudiabsampaio@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Cristina Mattos Veloso

Área: Fisiologia da Produção Animal

Ramal: 3899-1707

Email: cristina.veloso@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Dilermando Miranda da Fonseca

Área: Forragicultura

Ramal: 3899-3298

Email: dfonseca@ufv.br

Lattes

Edenio Detmann

Área: Análise de Alimentos

Ramal: 3899-3318

Email: detmann@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Eduardo Arruda Teixeira Lanna

Área: Piscicultura

Ramal: 3899-3286

Email: elanna@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Fabyano Fonseca e Silva

Área: Melhoramento Animal

Ramal: 3899-3321

Email: fabyanofonseca@ufv.br

Lattes / ResearchGate / ORCID ID

Fernanda Helena Martins Chizzotti

Área: Forragicultura

Ramal: 3899-3320

Email: fernanda.chizzotti@ufv.br

Lattes

Gabriel Cipriano Rocha

Área: Nutrição de monogástricos

Ramal: 3899-3306

Email: gcrocha@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Juarez Lopes Donzele

Área: Nutrição Animal

Ramal: 3899-3305

Email: donzele@ufv.br

Lattes / ResearchGate / ORCID ID

Karina Costa Busato

Área: Ovinocultura/ Produção e Nutrição de Ruminantes
Ramal: (31) 3899-3295

Email: karina.busato@ufv.br

Lattes

Karina Guimarães Ribeiro

Área: Forragicultura

Ramal: 3899-3309

Email: karinaribeiro@ufv.br

Lattes

Luciana Navajas Rennó

Área: Fisiologia e Bem Estar Animal

Ramal: 3899-3312

Email: lucianarenno@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Luiz Fernando Teixeira Albino

Área: Avicultura

Ramal: 3899-3310

Email: lalbino@ufv.br

Lattes

Marcelo Teixeira Rodrigues

Área: Caprinocultura

Ramal: 3899-3311

Email: mtrodrig@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Marcio de Souza Duarte

Área: Nutrição animal

Ramal: 3899-3294

Email: marcio.duarte@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Marcos Inácio Marcondes

Área: Bovinocultura de Leite

Ramal: 3899-3308

Email: marcos.marcondes@ufv.br

Lattes / ResearchGate / ORCID ID

Mário Fonseca Paulino

Área: Bovinocultura de Corte

Ramal: 3899-3315

Email: mpaulino@ufv.br

Lattes

Mario Luiz Chizzotti

Área: Produção Animal e Qualidade de Carne

Ramal: 3899-3324

Email: mariochizzotti@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Melissa Izabel Hannas

Área: Nutrição e Produção de Monogástricos

Ramal: 3899-3314

Email: melissa.hannas@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Odilon Gomes Pereira

Área: Forragicultura/Conservação de forragens

Ramal: 3899-3323

Email: odilon@ufv.br

Lattes / ResearchGate / ORCID ID

Paulo Sávio Lopes

Área: Melhoramento Animal

Ramal: 3899-3319

Email: plopes@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Polyana Pizzi Rotta Costa e Silva

Área: Bovinocultura de leite

Ramal: 3899-3316

Email: polyana.rotta@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Renata Veroneze

Área: Melhoramento Animal

Ramal: 3899-3313

Email: renata.veroneze@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Rita Flávia Miranda de Oliveira

Área: Bioclimatologia Animal

Ramal: 3899-3322

Email: flavia@ufv.br

Lattes

Rogério de Paula Lana

Área: Nutrição de Ruminantes

Ramal: 3899-3288

Email: rlana@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Sebastião de Campos Valadares Filho

Área: Nutrição de Ruminantes

Ramal: 3899-3325

Email: scvfilho@ufv.br

Lattes

Sérgio Luiz de Toledo Barreto

Área: Avicultura

Ramal: 3899-3307

Email: sbarreto@ufv.br

Lattes

Simone Eliza Facioni Guimarães

Área: Melhoramento Animal

Ramal: 3899-3303

Email: sfacioni@ufv.br

Lattes / ResearchGate / ORCID ID