Corpo Docente

O DZO tem um corpo de 32 docentes efetivos que atuam em todas as principais subáreas da Zootecnia.

Abaixo, a lista de docentes ordenada alfabeticamente.

Alex Lopes da Silva

Área: Bovinocultura de Leite

Ramal: (31) 3612 4642

Email: alex.lopes@ufv.br

Lattes

Alysson Saraiva

Área: Nutrição e Produção de Suínos

Ramal: 3612-4654

Email: alysson.saraiva@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Arele Arlindo Calderano

Área: Nutrição de monogástricos

Ramal: 3612-4637

Email: calderano@ufv.br

Lattes / ORCID ID

Cláudia Batista Sampaio

Área: Bovinocultura de corte

Ramal: 3612-4643

Email: claudiabsampaio@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Cristina Mattos Veloso

Área: Fisiologia da Produção Animal

Ramal: 3612-4629

Email: cristina.veloso@ufv.br

Lattes / ResearchGate

 Delvan Alves da Silva

Área: Melhoramento Animal

Ramal: 

Email: delvan.silva@ufv.br

Lattes / Orcid / Publons / Researchgate

Dilermando Miranda da Fonseca

Área: Forragicultura

Ramal: 3612-4645

Email: dfonseca@ufv.br

Lattes

Edenio Detmann

Área: Análise de Alimentos

Ramal: 3612-4663/3612-4657

Email: detmann@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Érica Beatriz Schultz

Área: Zootecnia de Precisão e Bioinformática

Ramal: (31) 3612 4639

Email: erica.schultz@ufv.br

Lattes / Orcid

Fernanda Helena Martins Chizzotti

Área: Forragicultura

Ramal: 36121-4638

Email: fernanda.chizzotti@ufv.br

Lattes

Gabriel Cipriano Rocha

Área: Nutrição de monogástricos

Ramal: 3612-4635

Email: gcrocha@ufv.br

Lattes / ResearchGate / ORCID 

Jansller Luiz Genova

Área:  Produção de Suínos e Bioclimatologia Animal

Ramal: 3612-4659

Email: jansller.genova@ufv.br

Lattes

Karina Costa Busato

Área: Ovinocultura, Bubalinocultura e Criação de Animais Silvestres

Ramal: 3612-4624

Email: karina.busato@ufv.br

Lattes

Karina Guimarães Ribeiro

Área: Forragicultura

Ramal: 3612-4650

Email: karinaribeiro@ufv.br

Lattes

Leandro Santos Costa

Área: Nutrição de Não-Ruminantes / Aquicultura

Ramal: 3621-4652

E-mail: leandro.s.costa@ufv.br

Lattes

Luciana Navajas Rennó

Área: Fisiologia e Bem Estar Animal

Ramal: 3612-4626

Email: lucianarenno@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Luiz Fernando Teixeira Albino

Área: Avicultura

Ramal: 3612-4630

Email: lalbino@ufv.br

Lattes

Marcelo Teixeira Rodrigues

Área: Caprinocultura

Ramal: 3612-4631

Email: mtrodrig@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Marcio de Souza Duarte

Área: Nutrição animal

Ramal: 3612-4636

Email: marcio.duarte@ufv.br

Lattes / Plubons

Mario Luiz Chizzotti

Área: Produção Animal e Qualidade de Carne

Ramal: 3612-4641

Email: mariochizzotti@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Melissa Izabel Hannas

Área: Nutrição e Produção de Monogástricos

Ramal: 3612-4628

Email: melissa.hannas@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Odilon Gomes Pereira

Área: Forragicultura/Conservação de forragens

Ramal: 3612-4649

Email: odilon@ufv.br

Lattes / ResearchGate / ORCID ID

Paulo Sávio Lopes

Área: Melhoramento Animal

Ramal:3612-4640

Email: plopes@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Polyana Pizzi Rotta

Área: Bovinocultura de leite

Ramal: 3612-4651

Email: polyana.rotta@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Renata Veroneze

Área: Melhoramento Animal

Ramal: 3612-4634

Email: renata.veroneze@ufv.br

Lattes / ResearchGate / Orcid

Rodrigo Fortes da Silva

Área: Aquicultura

Ramal: 3612-4655

Email: fortes-silva@ufv.br

Lattes / ResearchGate / Orcid

Rogério Lana

Área: Nutrição de Ruminantes

Ramal: 3612-4646

Email: rlana@ufv.br

Lattes / ResearchGate

Sebastião de Campos Valadares Filho

Área: Nutrição de Ruminantes

Ramal: 3612-4648

Email: scvfilho@ufv.br

Lattes

Sérgio Luiz de Toledo Barreto

Área: Avicultura

Ramal: 3612-4633

Email: sbarreto@ufv.br

Lattes

Sidnei Antônio Lopes

Área: Bovinocultura de Corte

Ramal: 3612-4653

Email: sidnei.lopes@ufv.br

Lattes

Simone Eliza Facioni Guimarães

Área: Genética  e Melhoramento Animal

Ramal: 3612-4671/4662

Email: sfacioni@ufv.br

Lattes / ResearchGate / OrcID

Yamê Fabres Robaina Sancler da Silva

Área: Reprodução Animal / Equideocultura

Ramal: 3612-4632

Email: yame@ufv.br

Lattes / ResearchGate / OrcID