Chefe do Departamento

Marcos Inácio Marcondes

Telefone: 3899-2262
Email: marcos.marcondes@ufv.br

Secretaria de Chefia

Mariana Oliveira

Telefone: 3899-2262
E-mail:
dzo@ufv.br

Coordenação de Pós-Graduação

Fernanda Vieira

Telefone: 3899-2267
E-mail:
 ztc@ufv.br

Comissões

COMISSÃO DE ENSINO
EDENIO DETMANN (Presidente)
CRISTINA MATTOS VELOSO
SÉRGIO LUIZ DE TOLEDO BARRETO
KARINA GUIMARÃES RIBEIRO

COMISSÃO DE PESQUISA
SIMONE ELIZA FACIONI GUIMARÃES
KARINA GUIMARÃES RIBEIRO
SÉRGIO LUIZ DE TOLEDO BARRETO
POLYANA PIZZI ROTTA COSTA E SILVA

COMISSÃO DE EXTENSÃO
ARELE ARLINDO CALDERANO (Presidente)
LUCIANA NAVAJAS RENNO
ROGÉRIO DE PAULA LANA
GABRIEL CIPRIANO ROCHA

COMISSÃO COORDENADORA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO
EDENIO DETMANN (Presidente)
KARINA GUIMARÃES RIBEIRO
SIMONE ELIZA FACIONI GUIMARÃES
ALYSSON SARAIVA

COMISSÃO COORDENADORA DO MESTRADO PROFISSIONAL EM ZOOTECNIA
LUCIANA NAVAJAS RENNÓ
ODILON GOMES PEREIRA
CLÁUDIA BATISTA SAMPAIO
MARCOS INÁCIO MARCONDES

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO E DESEMPENHO DOCENTE
CRISTINA MATTOS VELOSO (presidente)
LUIZ FERNANDO TEIXEIRA ALBINO
EDUARDO ARRUDA TEIXEIRA LANNA

COMISSÃO DE ÉTICA NO USO DE ANIMAIS DE PRODUÇÃO DA UFV (CEUAP-UFV)
MÁRIO LUIZ CHIZZOTTI  –  DZO                                              Zootecnista
LUCIANA NAVAJAS RENNÓ  –  DZO                                        Méd. Veterinária
ALYSSON SARAIVA  –  DZO                                                       Zootecnista
RITA FLÁVIA MIRANDA DE O. DONZELE   –    DZO                Zootecnista
CRISTINA MATTOS VELOSO  –  DZO                                        Méd. Veterinária
SIMONE ELIZA FACIONI GUIMARÃES  –  DZO                        Méd. Veterinária
EDUARDO ARRUDA TEIXEIRA LANNA   –  DZO                      Biólogo
SERGIO LUIZ DE TOLEDO BARRETO   –  DZO                         Zootecnista
OSWALDO PINTO RIBEIRO FILHO  –  DBA                              Biólogo
ANA LÚCIA SALARO  –  DBA                                                      Bióloga
ANA CLARA BAIÃO MENEZES                                                    SOVIPA
RÔMULO LAURINDO LOPES DE FREITAS                                SOVIPA

REPRESENTANTE DO DZO NO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇAO EM AGROECOLOGIA
ROGÉRIO DE PAULA LANNA

SUPERVISOR DA EMPRESA JÚNIOR DE ZOOTECNIA
MÁRIO LUIZ CHIZZOTTI

COMISSÃO COORDENADORA DO CURSO DE ZOOTECNIA
MÁRCIO DE SOUZA DUARTE
CRISTINA MATTOS VELOSO
SÉRGIO LUIZ DE TOLEDO BARRETO
ANA LÚCIA SALARO (DBA)
LUCIANA NAVAJAS RENNÓ

MEMBRO DA COMISSÃO COORDENADORA DO CURSO DE VETERINÁRIA
LUCIANA NAVAJAS RENNÓ – Representante do DZO

CÂMARA DE ACOMPANHAMENTO E PEDAGOGIA ACADÊMICO CCA
MÁRCIO DE SOUZA DUARTE

CHEFES DOS SETORES DO DZO

  • SETOR
  • FÁBRICA DE RAÇÃO
  • FAZENDO CACHOEIRINHA
  • GRANJA MELHORAMENTO DE AVES
  • GRANJA MELHORAMENTO DE SUÍNOS
  • INCUBATÓRIO
  • LABORATÓRIO DE FORRAGICULTURA
  • UEPE AVICULTURA
  • UEPE CAPRINOCULTURA
  • UEPE CUNICULTURA
  • UEPE EQUIDEOCULTURA
  • UEPE FORRAGICULTURA
  • UEPE GADO DE CORTE
  • UEPE GADO DE LEITE
  • UEPE OVINOCULTURA
  • UEPE SUINOCULTURA
  • CHEFE
  • MAURO JARBAS DE SOUZA GODOI
  • FERNANDA H. MARTINS CHIZZOTTI
  • KARINA COSTA BUSATO
  • RENATA VERONEZE
  • ARELE ARLINDO CALDERANO
  • ODILON GOMES PEREIRA
  • ARELE ARLINDO CALDERANO
  • MARCELO TEIXEIRA RODRIGUES
  • JOSÉ FRANCISCO DA SILVA
  • Professor a ser contratado
  • DILERMANDO MIRANDA DA FONSECA
  • MÁRIO FONSECA PAULINO
  • POLYANA PIZZI ROTTA C. E SILVA
  • KARINA COSTA BUSATO
  • ALYSSON SARAIVA

Técnicos administrativos

Ademar Edson de Freitas

Adriano Barboza Mendes

Agostinho Gomes dos Santos

Agostinho Mendes Gonçalves

Aline Sales Bernardino

Antônio Arlindo da Silva

Antônio Carlos da Silva

Antônio Fernandes Martins

Antônio Maria Clareth Teixeira de Carvalho

Antônio Sérgio Gomes

Arcinio José da Silva

Artur Gomes dos Santos

Audair Godofredo Ladeira

Bernardo de Sena Santos

Bernardo Magalhaes Martins

Carlos Marcelo Cardoso

Carlos Teixeira de Faria

Cassio Martins dos Santos

Cláudio Antônio de Paula

Cláudio Gregório

Cláudio José Borela Espeschit

Cleone Das Graças Guerra Andrade

Cristian Silva Teixeira

Divino Antônio do Carmo

Edelson Rosa de Freitas

Edson Agostinho Pereira

Elisio Ferreira

Evaldo Paulo Firmino

Faustino Pereira Monteiro

Fernanda Cristina dos Santos Vieira E Silva

Fernando Afonso Mendes

Fernando Cotta de Almeida

Francisco de Paula Sales

Francisco Reinaldo da Silva

Gabriel Gonçalves Assunção

Geraldo Rosa da Silva

Getúlio Carlos Oliveira dos Santos

Gilberto de Souza Silva

Helmut Gonçalves Lehner

João Carlos da Silva

João Francisco de Queiroz

Joelcio de Paula Fialho

Jorge Antônio de Paula

José Alberto Barbosa Mendes

José Carlos dos Santos

José de Paula Pedro

José Francisco da Silva

José Geraldo da Costa

José Geraldo da Silva

José Geraldo da Silva

José Márcio Souza Lopes

José Maria da Silva

José Maria Penitente

José Maria Vieira

José Mariz Pinto Coelho Maia

José Mauro Ladeira

José Roberto Matias

José Ronaldo Cardoso

José Venâncio dos Santos

Joselino Ferreira

Juliana Chaves da Silva

Luiz Mauro da Silva Ferreira

Marcelino Alves Mendes

Mariana Priscila Oliveira Silva

Mário de Souza E Silva Filho

Mário Pires de Freitas

Mário Rita Julião

Mário Sérgio Pereira

Mauricio Soares de Freitas

Mauro Jarbas de Souza Godoi

Odair Antônio da Silva Duarte

Paulo Cesar Gonçalves

Plínio Magalhães Madureira

Raimundo Nonato da Silva

Ricardo Martin da Silva Bernardo

Rosana Teresa Cardoso Barbosa

Sebastião Carlos de Lima

Sebastião Estevão Bento Ferreira

Sebastião Maximiano Teixeira Barroso

Silvio Antônio de Castro

Valdeir Cláudio Silvestre

Vanor Cláudio de Andrade

Vilmar Barbosa de Lana

Vinicius Silva Parreira

Walmir da Silva

Professores aposentados

Antônio Bento Mâncio

Bovinocultura de Corte

Lattes

Ciro Alexandre Alves Torres

Reprodução Animal

Lattes

Darci Clementino Lopes

Cunicultura

Lattes

Domício do Nascimento Jr

Forragicultura

Lattes

Horácio Santiago Rostagno

Nutrição de Monogástricos

Lattes

José Alberto Gomide

Forragicultura

Lattes

José Antônio Obeid

Forragicultura

Lattes

José Carlos Pereira

Bovinocultura de Leite

Lattes

José Maurício de Souza Campos

Bovinocultura de Leite

Lattes

Maria Ignez Leão

Fisiologia da Digestão

Lattes

Paulo César Brustolini

Suinocultura

Lattes

Paulo Cézar Gomes

Avicultura

Lattes

Rasmo Garcia

Forragicultura

Lattes

Ricardo Frederico Euclydes

Melhoramento Animal

Lattes